Fact Sheet
| Artikelnummer | 207171 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Tempranillo, Garnacha |
| Land | Spanien |
| Region | Rioja DOCa |
| Jahrgang | 2023 |
| Wein-Prädikat | DOCa |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 5,20 g/l |
| Restsüße | 1,10 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Bodegas Burgo Viejo |
| Adresse | Abfüller: Bodegas de Familia Burgo Viejo SL, C/Concordia 8, ES-26540 Alfaro |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In der tief dunkelroten Farbe schimmern auch violette Reflexe, der Duft ist geprägt von Beeren, Kirschen und Pflaumen, unterlegt mit pflanzlicher, erdiger und zart röstiger Würze. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig, saftig und nachhaltig mit Aromen von reifen dunklen Früchten, Gewürzen, Kräutern und etwas Tabak, geschmeidigem Tannin, harmonischer Säure, mineralischen Tönen und einem runden, kraftvollen Abgang.
Mein Speise-Tipp:die großen Drei – Pizza, Burger oder Steak
Awards
92
Wine in Black
Die Rioja ist Spaniens Spitzenregion für charaktervolle Rotweine, die sich international eines exzellenten Rufs und großer Beliebtheit erfreuen. Das renommierte Weingut Burgo Viejo gehört laut Weltrangliste von Wines & Spirits zu den Top 5 des renommierten Anbaugebiets – völlig verdient!
GOLD
FWT
Passt zu
Den großen Drei: Pizza, Burger, Steak. Schmeichelt auch Street-Food-Favoriten wie Pulled Pork.
Vinifikation
Dieser rote Rioja ist eine kunstvolle Cuvée aus den traditionellen Rebsorten Tempranillo und Garnacha mit einem kleinen Anteil Mazuelo. Die Trauben werden im optimalen Reifezustand selektiv gelesen und klassisch auf der Maische vergoren. Danach reift der Wein mehrere Monate teilweise im Edelstahl, teilweise im Holz.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 330 kJ (79 kcal) |
| Kohlenhydrate | 2,2 g |
| davon Zucker | 0,11 g |
| Eiweiß | 0,20 g |
| Salz | 0,010 g |