Fact Sheet
| Artikelnummer | 206831 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 70% Grenache, 20% Syrah, 10% Cinsault |
| Land | Frankreich |
| Region | Rhône |
| Jahrgang | 2024 |
| Wein-Prädikat | AOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 3,70 g/l |
| Restsüße | 1,50 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Château Pesquié |
| Adresse | Abfüller: Famille Chaudière SARL, 1365b Route de Flassan, FR-84570 Mormoiron |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Tief dunkelrot funkelt dieser Wein im Glas, sein einladender Duft erinnert an Waldbeeren, Pflaumen, Gewürze und Kräuter sowie etwas Tabak. Am Gaumen präsentiert sich die Rhône-Cuvée vollmundig und nachhaltig mit Aromen von reifen dunklen Früchten, Gewürzen, Tabak und mediterranen Kräutern, geschmeidigem Tannin, harmonischer Säure, mineralischen Anklängen und einem kraftvollen, runden, saftigen Abgang.
Mein Speise-Tipp:die großen Drei: Pizza, Burger und Steak
Awards
91
Wine in Black
Zu den schönsten Seiten des Weinhandels gehört das Kennenlernen so sympathischer Winzer wie der Familie Chaudière von Château Pesquié in der Top-Appellation Ventoux. Das Geheimnis des ‚Édition 1912m‘ sind Trauben aus besonders hoch gelegenen Weinbergen, die ihm seine Frische und Eleganz verleihen.
90
Jeb Dunnuck
Coming from a cooler, higher elevation terroir, the 2024 Ventoux Edition 1912M is beautifully perfumed with lively red berries, pepper, sappy flowers, and a terrific limestone, salty mineral character. Based on 70% Grenache, 20% Syrah, and 10% Cinsault and brought up in stainless steel and concrete, this medium-bodied red has a nicely balanced mouthfeel, ripe tannins, and a great finish. A pretty, perfumed, complex, elegant Ventoux, it will be best enjoyed over the coming 4-6 years. There are roughly 6,650 cases produced. Drink 2025-2031.
Passt zu
Den großen Drei: Pizza, Burger, Steak. Schmeichelt auch Street-Food-Favoriten wie Pulled Pork.
Vinifikation
Diese Cuvée besteht aus den typisch südfranzösischen Rebsorten Grenache und Syrah. Die Trauben wachsen in 300 Meter hoch gelegenen Weinbergen, deren Böden von Kieseln, Geröll und Kalkstein geprägt sind. Sie liegen an den Hängen des mächtigen Mont Ventoux, der mit seiner Höhe von 1912 Metern namensgebend für den Wein ist. Das Lesegut wird von Hand geerntet und entrappt, die anschließende Maischegärung dauert über zwei Wochen. Danach reift der Wein in Edelstahltanks.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 335 kJ (81 kcal) |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,15 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.