Dr. Bürklin-WolfDeidesheim Riesling Village trocken 2024
Fact Sheet
| Artikelnummer | 194543 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2024 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| VDP Klassifikation | VDP.ORTSWEIN |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | saftig & frisch |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 12,00 % vol |
| Restsäure | 6,20 g/l |
| Restsüße | 2,80 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Bio | Bio |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Dr. Bürklin-Wolf |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Dr. Bürklin-Wolf, Weinstr.65, DE-67157 Wachenheim |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen leuchtet dieser Riesling im Glas und entfaltet einen betörenden Duft nach Pfirsichen, Aprikosen, Zitrusfrüchten und Äpfeln, unterlegt mit floralen und kräuterigen Tönen. Am Gaumen zeigt er sich nachhaltig und vielschichtig mit Aromen von reifen gelben Früchten, Kräutern und Blüten, animierender Säure, ausgeprägter, feiner Mineralität und einem zarten Schmelz im saftigen, tiefgründigen und zugleich leichtfüßig-tänzerischen Abgang.
Mein Speise-Tipp: Gebratener Fisch, Geflügel mit feinen Kräutern oder leichte Gerichte mit Zitrus und Frische.
Awards
93
Wine in Black
Der Deidesheim ‚Village‘ zeigt eindrucksvoll, wie viel Klasse heute in einem Ortswein stecken kann. Präzise Frucht, feine Mineralität und eine bemerkenswerte innere Spannung greifen perfekt ineinander und verleihen ihm Tiefe wie Eleganz. Ein Riesling mit Haltung und Herkunft, der mühelos zwischen Trinkfluss und Anspruch balanciert.
94
James Suckling
Generous stone fruit and a touch of guavas meet wonderful vitality on the elegant and focused medium-bodied palate. Wonderful creaminess on the mid-palate and the long, refined finish. A cuvee of the Langenmorgen and Kalkofen GG sites, plus Maushohle old vines. From biodynamically grown grapes. Vegan. Drink or hold. Screw cap.
92
Vinous
The 2024 Riesling Deidesheim Village was picked in Mäushöhle, Herrgottsacker and Langenmorgen, all on Triassic sandstone. This fermented half in wood, half in stainless steel. Gentle flint blends with fern and slight smokiness on the nose. The palate is beautifully creamy and wonderfully alive with a hint of white peach framed with zestiness and saltiness. The finish offers real, lasting brightness. (Bone-dry)
Passt zu
Gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten – begleitet aber auch die feine asiatische Küche und süß-saure Gerichte gekonnt.
Dr. Bürklin-Wolf
Das Weingut Dr. Bürklin-Wolf gehört zu den ganz großen Namen in Deutschland. Allein die Tradition, die bis ins Jahr 1597 zurückreicht, ist beeindruckend. Auch die Hard Facts sprechen für sich: Auf 86 Hektar befinden sich allein acht Toplagen der Pfalz, das Weingut ist sowohl Mitglied im VDP, als auch im Biodyvin – seit 2005 wird die ganze Rebfläche biodynamisch bewirtschaftet.
Vinifikation
Biodynamisch erzeugte Riesling-Trauben aus den besten Lagen von Deidesheim bilden die Essenz dieses hochwertigen Ortsweins. Sie werden ausschließlich von Hand selektiv gelesen und schonend gepresst. Die temperaturkontrollierte Gärung erfolgt im Edelstahltank, der anschließende Ausbau auch im Doppelstück-Holzfass.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 301 kJ (72 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| davon Zucker | 0,28 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.