Fact Sheet
| Artikelnummer | 206495 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 33% Aglianico 33% Sciascinoso 33% PIiedrosso |
| Land | Italien |
| Region | Kampanien |
| Jahrgang | 2021 |
| Wein-Prädikat | IGP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 14,50 % vol |
| Restsäure | 5,80 g/l |
| Restsüße | 5,00 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Nativ |
| Adresse | Abfüller: Società Agricola Nativ Srl, Contrada Ruvitiello SNC, IT-83035 Grottaminarda (AV) |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Tief dunkelrot liegt der ‚Suadens Rosso‘ im Glas und verströmt einen betörenden Duft nach Beeren, Kirschen und Gewürzen, unterlegt mit Noten von mediterranen Kräutern. Am Gaumen präsentiert sich der Wein kraftvoll und nachhaltig mit Aromen reifer dunkler Früchte, erdiger, pflanzlicher und leicht röstiger Würze, geschmeidigem Tannin, harmonischer Säure, mineralischen Tönen und einem saftigen, vollmundigen Abgang.
Mein Speise-Tipp:drei großen Drei – Pizza, Burger und Steak
Awards
94
Wine in Black
2008 gründeten Mario Ercolino und Roberta Pirone ihr Weingut Nativ. Wie kein zweiter Betrieb steht es für die einheimischen Rebsorten der italienischen Aufsteigerregion Kampanien. Dabei sind die Rebstöcke teilweise über 100 Jahre alt und wurzeln in vulkanischen Böden.
99
Luca Maroni
The highest score: This wine has completely convinced the Italian star critic Luca Maroni. Intense fruit, a harmonious bouquet, and plenty of character – a velvety smooth indulgent experience!
Passt zu
Den großen Drei: Pizza, Burger, Steak. Schmeichelt auch Street-Food-Favoriten wie Pulled Pork.
Vinifikation
Der ‚Suadens Rosso‘ ist eine Cuvée aus den autochthonen kampanischen Sorten Aglianico, Piedirosso und Sciascinoso. Die Reben wachsen auf vulkanischem Kalk-Lehm-Boden. Nach der selektiven Lese werden die Trauben im Edelstahltank mazeriert und mit ausgewählten Hefen bei kontrollierter Temperatur auf der Maische vergoren. Danach reift der junge Wein etwa sechs Monate in Barriquefässern.