Fact Sheet
| Artikelnummer | 209258 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Malbec |
| Land | Argentinien |
| Region | Mendoza |
| Jahrgang | 2024 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsüße | 8,00 g/l |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | 2031 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Terrazas de los Andes |
| Adresse | Abfüller: Terrazas de los Andes, Ruta Prov. 15, KM 29 Agrelo, AR-5509 Mendoza |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In der dichten, tief dunkelroten Farbe schimmern auch schwarze Reflexe, der Duft ist geprägt von Brombeeren, schwarzen Johannisbeeren, Gewürzen, Kräutern und Tabak. Am Gaumen präsentiert sich der reinsortige Malbec konzentriert und nachhaltig mit Aromen von reifen dunklen Früchten, erdiger, pflanzlicher und röstiger Würze, kräftigem Tannin, harmonischer Säure, mineralischen Tönen und einem ebenso kraftvollen wie eleganten Abgang.
Mein Speise-Tipp:die großen Drei – herzhafte Pizza, geschmackvolle Burger sowie Steak vom Rind oder Lamm
Awards
92
Wine in Black
Die Weinberge in Argentiniens Prestigeregion Mendoza reichen bis auf 1.000 Höhenmeter hinauf. Hier profitieren die Trauben nicht nur von reichlich Sonne, sondern auch von kühlen Nachttemperaturen. So entstehen konzentrierte, vollmundige Rotweine, die zugleich saftig und ausgewogen sind. Genial!
Passt zu
Den großen Drei: Pizza, Burger, Steak. Schmeichelt auch Street-Food-Favoriten wie Pulled Pork.
Vinifikation
Die Malbec-Trauben für diesen Rotwein wachsen am Fuße der Anden in der Region Mendoza. Sie stammen aus über 100 Parzellen von sieben Weinbergen. Nach der selektiven Lese werden sie traditionell auf der Maische vergoren. Anschließend reift der Wein im Holzfass, was ihm seine raffinierte Würze und seine geschmeidige Textur verleiht.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 331 kJ (79 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.