0,75l (253,27 €/l)
Fact Sheet
| Artikelnummer | 196702 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | 50% Chardonnay, 40% Cabernet, 10% Malbec |
| Land | Australien |
| Region | Margaret River |
| Jahrgang | 2023 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,00 % vol |
| Restsäure | 0,40 g/l |
| Restsüße | 1,00 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Reifepotenzial | 2040 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Cloudburst |
| Adresse | Abfüller: Cloudburst Wines Pty Ltd, AU-6285 Margaret River (WA) |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Dieser 2023er ‚Chardonnay Margaret River‘ von Will Berliner gehört mit Sicherheit zu den größten Weinen, die man aus dieser Rebsorte erzeugen kann. Und nein, es ist kein Grand Cru aus dem Burgund, er stammt aus einem abgelegenen Weinberg im noch abgelegeneren australischen Margaret River. Der Chardonnay öffnet sich mit leicht reduktiven Noten von Feuerstein und Zündholz. Danach verbinden sich dezenten Noten vom besten Eichenholz mit jenen von Zitronen, Lemoncurd, Kumquats, Äpfeln und Birnen, Nüssen und Patisserie, Bienenwachs und zerstoßenen Austernschalen. Am Gaumen bietet der Chardonnay eine perfekte Balance aus tiefer Frucht, mineralischer Spannung, einem lebendigen, druckvollen Säurebogen und buttrigem Schmelz. Ein grandioser Wein, ein Monument mit Länge und Tiefe, das gerade erst am Anfang seiner Entwicklung steht.
Awards
99
Wine in Black
Dieser Wein ist so einzigartig wie sein Weinberg und sein Erschaffer. Will Berliner hat im abgelegenen Margaret River einfach sein Ding gemacht und das so gut, dass seine Weine heute in den besten Restaurants der Welt serviert und von Kritikern mit Punkten überschüttet werden.
100
James Suckling
Oyster shell, iodine, soy and umami notes on the nose. They marry with a clear salted caramel popcorn aroma with lemon balm and a soft touch of dried herbs and toasted brioche. Succulent and so juicy but calmly - the citrus lemon and lime juice slowly creep along the palate, lengthening and deepening the impression while the vanilla, white chocolate and ginger spice gives the pixelation and complexity. Round, utterly moreish from the first sip - this is engaging, mouthwatering, alive and so utterly enjoyable. I’d never tire of drinking this wine. Lovely toasted pineapple, nectarine fruit, peach flesh and undeniable lemon juice but with a toasty, slightly spiced and herbal edge. It’s incredibly specific and unique to this wine. Owner and winemaker Will Berliner. 3.64pH. 4,888 bottle production.
100
Decanter
Astonishing, with all the hallmarks that make great Grand Cru Burgundy adored around the world. Expressive and ethereal aromas of lemon confit, salted nuts, lanolin and beeswax with oyster shells, honeysuckle, toffee, nori and flint. The unctuous, refined palate has a fine line of acidity and a creamy, mouthwatering and long mouthfeel. The intense, never-ending finish is driven by its mineral core. World-class, this is as close to perfection as one could achieve from this excellent vintage. Drink or hold. Screw cap.
Passt zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Vinifikation
0,5 Hektar Chardonnay hat der aus den USA stammende Biologe Will Berliner einst in direkter Nähe zum Leeuwin-Naturaliste-Nationalpark in Margaret River gepflanzt. Wurzelechte Reben, umgeben von Buschwald, die nie auch nur ein Gramm Chemie gesehen haben. 10.000er Dichtpflanzung, biodynamische Bewirtschaftung, spontane Vergärung in weitestgehend neuem französischen Holz, geringe Batonnage und 11 Monate Ausbau auf der Hefe sind die Rahmendaten dieses großen, raren Weines.