Fact Sheet
| Artikelnummer | 191881 |
| Weintyp | Schaumwein |
| Rebsorte(n) | Grenache |
| Land | Frankreich |
| Jahrgang | Non-Vintage |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & frisch |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | entalkoholisiert | < 0,5 % vol |
| Restsäure | 3,30 g/l |
| Restsüße | 27,00 g/l |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Della Vite |
| Adresse | Hersteller: EMB79049A, Sarl La Colombette, FR-34500 Béziers |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In hellem Lachsrosa mit orangefarbenen Reflexen leuchtet der ‚Sparkling Rosé‘ im Glas und entfaltet einen verführerischen Duft nach Beeren, Pfirsichen, Blüten und Kräutern. Am Gaumen präsentiert er sich saftig und ausgewogen mit Aromen von roten und gelben Früchten, floralen und pflanzlich-würzigen Tönen, harmonischer Säure und einem animierenden, runden Abgang.
Mein Speise-Tipp: Weißes Fischfilet, Melone mit Schinken oder Summer Rolls.
Awards
92
Wine in Black
Hinter der Premium-Marke Della Vite stecken die drei prominenten Schwestern Chloe, Poppy und Cara Delevingne, die aus der Mode- und Unterhaltungsbranche bekannt sind. Mit dem ‚Sparkling Rosé‘ wenden sie ihre hohen Qualitätsansprüche auf alkoholfreien Schaumwein an und setzen einmal mehr Maßstäbe.
Passt zu
Hellem Fisch, raffinierten Salaten, Summer-Rolls oder Vorspeisen-Klassikern wie Melone und Schinken. Versteht auch solo als Aperitif zu glänzen!
Vinifikation
Ausgewählte, nachhaltig angebaute Grenache-Trauben aus Südfrankreich bilden die Basis dieses alkoholfreien Rosé-Schaumweins. Sie werden selektiv geerntet und nach kurzer Maischestandzeit schonend gepresst. Der Most wird anschließend bei kontrollierter Temperatur vergoren. Danach wird dem Wein der Alkohol auf besonders schonende Weise entzogen, so dass die ganze Aromenfülle und die feine Textur erhalten bleiben.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 50 kJ (12 kcal) |
| Kohlenhydrate | 3,4 g |
| davon Zucker | 2,7 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.