Fact Sheet
| Artikelnummer | 150354 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2021 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 12,50 % vol |
| Restsäure | 8,10 g/l |
| Restsüße | 2,60 g/l |
| Trinktemperatur | 14°C |
| Reifepotenzial | 2035 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Dr. Bürklin-Wolf |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Dr. Bürklin-Wolf e.K., Weinstraße 65, DE-67157 Wachenheim an der Weinstraße |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Der Riesling ist trocken ausgebaut und besticht mit einem saftigen Bouquet von Mango, frischer Ananas, gelben Steinfrüchten und feiner Würze. Spürbar sind auch ein Hauch von Zitronengras und frisches Traubenkompott. Am Gaumen entfaltet der erlesene Riesling seine aufgefächerte Fruchtfülle mit delikater Muskatnote. Seidig gepufferte und verspielt wirkende Säure sowie ein würzig anmutender Nachhall runden dieses facettenreiche Grand Cru ab. Als ein klassischer Gaisböhl besticht dieses Riesling-GG mit samtigem Körper und abgerundeter Harmonie.
Awards
97
Wine in Black
Ein „klassischer“ deutscher Jahrgang, geprägt von einem kühlen Frühjahr, spätem Austrieb sowie später Blüte bestimmten die Prozesse dieses Premium-Gewächses. Dank der unumstrittenen Expertise des Teams wurden alle Hürden erfolgreich absolviert, sodass das „Happy End“ ein fantastisches GG mit schier endlosem Lagerpotenzial ist.
Passt zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Vinifikation
Gelegen am Fuße des Mittelhaardtgebirges, kann die Lage von einem vorteilhaften Mikroklima profitieren. Der Buntsandsteinboden verleiht dem Wein feine Säure und einen gewaltigen Körper. Der Gaisböhl G.C. Riesling VDP.Grosses Gewächs trocken wurde aus vollreifen und gesunden Riesling-Trauben vinifiziert, die nach selektiver Handlese schonend gekeltert wurden. Nach der temperaturkontrollierten, spontanen Gärung erfolgte der Ausbau im Doppelstück-Holzfass. Die ideale Trinktemperatur beträgt 14°C.