Fact Sheet
| Artikelnummer | 178579 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Sangiovese, Merlot |
| Land | Italien |
| Region | Toskana |
| Jahrgang | 2021 |
| Wein-Prädikat | IGP |
| Geschmack | samtig & weich |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 14,00 % vol |
| Restsäure | 5,50 g/l |
| Restsüße | 14,50 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Il Vecchio Barone |
| Adresse | Abfüller: 7763/IT (SI), Vertrieb durch Vicampo.de GmbH, DE-55118 Mainz |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Diese dunkelrot schimmernde Toskana-Cuvée aus Sangiovese und Merlot repräsentiert die ganze Schönheit ihrer Herkunft: Der Duft ist geprägt von roten und schwarzen Beeren sowie Kirschen, getrockneten Kräutern und Gewürzen. Am Gaumen fällt ihre herrliche Samtigkeit und Weichheit auf: dichte dunkle Frucht, Gewürz-, Kräuter- und Tabaknoten, harmonische Tannine und ein wunderbar vollmundiger Abgang.
Awards
93
Wine in Black
Hier schmeckt man die jahrhundertealte regionale Weingeschichte in jedem Schluck! In diesem Rosso wurden die traditionellen Toskaner Sangiovese und Merlot mit hoher Winzerkunst vermählt. Hochwertig und elegant!
98
Luca Maroni
A wine that captivates with its intense fruit and perfect balance. The long, lingering presence enchants the senses – Luca Maroni gives it a proud 98 points.
GOLD
BWT
Passt zu
Den großen Drei: Pizza, Burger, Steak. Schmeichelt auch Street-Food-Favoriten wie Pulled Pork.
Vinifikation
Für diesen vollmundigen Rotwein trifft der internationale Superstar Merlot auf Sangiovese, den Rebsorten-Stolz der Toskana. Beide Sorten werden zum Zeitpunkt ihrer optimalen Reife gelesen und zunächst sorgsam separat voneinander vinifiziert. Erst im. Anschluss erfolgt die finale Assemblage.