KnipserMandelpfad Riesling VDP.Grosses Gewächs trocken 2023
Fact Sheet
| Artikelnummer | 197055 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2023 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| VDP Klassifikation | VDP.GROSSES GEWÄCHS |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 12,50 % vol |
| Restsäure | 8,10 g/l |
| Restsüße | 0,80 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | 2037 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Knipser |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Knipser, Hauptstraße 47–49, DE-67229 Laumersheim |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Es ist begeisternd, was sich ab dem ersten Moment im Glas abspielt, wenn man sich dem ‚Riesling Mandelgarten‘ der Gebrüder Knipser widmet. Das 2022er Große Gewächs duftet intensiv nach Birne und Quitte, Mandarine und Bergamotte, Fenchel und Anis, Rauch und Wacholder, Pfeffer und Wildkräutern. Am Gaumen zeigt sich der Riesling fleischig und saftig, konzentriert und zugleich frisch und klar, mit ätherischen Noten und kreidiger Mineralität, klarer Säurestruktur und einer blendenden Konstitution für die nächsten 20 Jahre.
Awards
94
Wine in Black
Ein Riesling mit internationalem Erfolg! Wenn ein deutscher Weißwein Suckling-Punkte einheimst, und auch noch in der Höhe, dann weiß man, dass hier ein besonderes Exemplar ins Glas kommt! VDP.-Qualität der Extraklasse – klare Empfehlung!
95
James Suckling
Serious stuff, but not because of the power (which is there), but because of its radically stony character on the very well-structured, medium-bodied palate. This may be too chalky for some, but I’m excited, and this has been made for the long term. Stunning finish. Drinkable from release, but the longer you can wait, the better.
Passt zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Knipser
Zusammen mit seinem Bruder Werner leitet Volker Knipser das Ausnahmeweingut. Bereits in den 1980er Jahren sorgten sie mit ihrem erstklassigen Rotwein für Aufsehen. Sie zählen seither zu den Barrique-Pionieren des Landes, können aber auch aus weißen Rebsorten feinste Tropfen zaubern: „Werner und Volker Knipser haben Laumersheim bekannt gemacht“, schreibt der Eichelmann begeistert.
Vinifikation
Dieser Riesling stammt aus dem Herzstück des Mandelgartens, dem Gewann Himmelsrech. Dort konnten die Knipsers 2022 nur 18 hl/ha ernten, so schwierig war der Jahrgang. Doch die Arbeit hat sich gelohnt, denn von Schwierigkeiten ist bei diesem Meisterwerk aus der vom hochporösem Kalkgestein mit Lössauflage geprägten Lage nichts zu spüren. Der Ausbau im traditionellen 600-Liter-Halbstückfass auf der Feinhefe hat dem Wein eine wunderbare Tiefe verliehen.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 306 kJ (73 kcal) |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,08 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.