Fact Sheet
| Artikelnummer | 209257 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Land | Argentinien |
| Region | Mendoza |
| Jahrgang | 2025 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | schmelzig & elegant |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,00 % vol |
| Restsüße | 1,00 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Terrazas de los Andes |
| Adresse | Abfüller: Terrazas de Los Andes, Ruta Prov. 15, KM 29 Agrelo, AR-5500 Mendoza |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen leuchtet der Wein im Glas und duftet verlockend nach Birnen, Pfirsichen und Mirabellen sowie feinen Kräutern, Vanille und etwas Brioche. Am Gaumen präsentiert er sich saftig und rund mit gelbfruchtigen, floralen und pflanzlich-würzigen Aromen, Anklängen an geröstete Nüsse, harmonischer Säure, mineralischen Noten und zartem Schmelz im geradlinigen, ausgewogenen Abgang.
Mein Speise-Tipp:Geflügel- oder Kalbfleisch, auch als Frikassee, sowie Gemüsegerichte oder Risotto
Awards
92
Wine in Black
Das renommierte Weingut Terrazas de los Andes gehört zum Luxuskonzern LVMH und steht seit seiner Gründung 1999 für argentinische Weine der Extraklasse, die sich durch ein exzellentes Preis-Genuss-Verhältnis auszeichnen. Dafür ist dieser unwiderstehliche Bio-Chardonnay das beste Beispiel!
Passt zu
Hellem Fleisch und Kalb. Ebenso werden feine Gemüsegerichte wie etwa Gratin und Frikassee oder Risotto diesen Begleiter lieben.
Terrazas de los Andes
In den 1950er-Jahren hat Moët & Chandon ihren damaligen Direktor Poirer nach Süd- und Mittelamerika geschickt, um geeignete Regionen für die Erzeugung von Spitzenweinen zu finden. 1999 erfolgte die Gründung von Terrazas de los Andes, um auch Stillweine auf dem gewohnt hohen Niveau erzeugen zu können. Die Weinberge liegen in Luyán de Cuyo und dem Uco Valley auf Höhen zwischen 800 und 1200 Metern.
Vinifikation
Die Chardonnay-Trauben stammen aus zehn hoch gelegenen Parzellen in den Weinregionen Gualtallary und El Peral im Uco Valley. Die Weinberge werden mit Gletscherwasser versorgt. Das vollreife Lesegut wird von Hand geerntet und schonend gepresst, die Gärung erfolgt bei kontrollierter Temperatur. Danach reift der Wein in Barriquefässern aus französischem Eichenholz.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 319 kJ (76 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.