Fact Sheet
| Artikelnummer | 205356 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Land | Argentinien |
| Region | Mendoza |
| Jahrgang | 2025 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | harmonisch & fruchtig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 12,50 % vol |
| Restsäure | 5,50 g/l |
| Restsüße | 1,30 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | 2031 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Bodega Lagarde |
| Adresse | Abfüller: Bodega Lagarde, San Martin 1745, AR-5507 Luján de Cuyo |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Grünliche Reflexe schimmern in der hellgelben Farbe, der einladende Duft erinnert an Äpfel, Birnen, Mirabellen und Zitrusfrüchte sowie Kräuter und Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der ‚Proyecto Hermanas Chardonnay‘ geradlinig und ausgewogen mit saftiger gelber Frucht, pflanzlich-würzigen, leicht nussigen und floralen Noten, harmonischer Säure, mineralischen Tönen und einem animierenden, runden Abgang.
Mein Speise-Tipp:zartes Geflügel, edles Gemüse, frische Salate und feine Vorspeisen
Awards
95
Wine in Black
Der Name „Proyecto Hermanas“ bedeutet „Schwesternprojekt“. Damit sind Sofia und Lucila Pescarmona gemeint, die das Familienweingut in dritter Generation leiten und die Erfolgsgeschichte fortsetzen: Die Bodega Lagarde gehört zu den führenden Produzenten in Argentiniens Prestigeregion Mendoza.
95
Vinous
The 2025 Chardonnay Proyecto Hermanas comes from La Carrera. It opens with soft herbal, lime and acacia aromas, while the variety's nutty character stays discreetly in the background. This is a primary, straightforward and lively expression, offering tension and a chalky texture.
Passt zu
Zartem Geflügel, edlem Gemüse und frischen Salaten mit pikanten Saucen. Auch ein glänzender Vorspeisenbegleiter!
Vinifikation
Die Trauben für diesen Chardonnay wachsen in einer Höhe von 1.350 bis 1.400 Metern im Weinberg von Gualtallary in Tupungato im berühmten Valle de Uco; aus diesem Tal stammen die besten Weine der Region Mendoza. Nach der selektiven Lese werden die Beeren besonders sanft gepresst und der Most bei kontrollierter Temperatur in Edelstahltanks mit gezielt ausgewählten Hefen vergoren. Der Ausbau erfolgt ohne Holzkontakt und ohne malolaktische Gärung, um die Frucht und Frische des Weins zu bewahren.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 305 kJ (73 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,13 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.