Château d'EsclansRock Angel Côtes de Provence 2025
Fact Sheet
| Artikelnummer | 203234 |
| Weintyp | Rosé |
| Rebsorte(n) | Syrah |
| Land | Frankreich |
| Region | Provence |
| Appellation | Côtes de Provence |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | AOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | kraftvoll & feinwürzig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 3,00 g/l |
| Restsüße | 4,00 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Château d'Esclans |
| Adresse | Abfüller: Château d'Esclans, 4005 Route de Callas, FR-83920 La Motte |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In hellem Lachsrosa leuchtet der ‚Rock Angel‘ im Glas und entfaltet einen verführerischen Duft nach Erdbeeren, Himbeeren, Johannisbeeren und Zitrusfrüchten, dazu Blüten und Kräutern. Am Gaumen präsentiert er sich saftig, harmonisch und durchaus kraftvoll mit Beeren-, Melonen- und Pfirsicharomen, feiner Würze, animierender Säure, mineralischen Tönen und zartem Schmelz im vollmundigen, runden Abgang.
Mein Speise-Tipp:Antipasti, Grillgemüse, Lachs und sogar Rinderfilet
Awards
94
Wine in Black
Winzer Sacha Lichine lernte sein Handwerk in Frankreichs Wein-Hochburg Bordeaux und erwarb 2006 das malerische Château d'Esclans, um Roséweine von Weltruf zu erzeugen. Das gelingt ihm bravourös – und mit dem ‚Rock Angel‘ präsentiert er einen Top-Rosé, der auch herzhafte Speisen souverän begleitet.
Passt zu
Antipasti, Lachs und Rinderfilet. Köstlich auch zu Pommes Frites und weiteren frittierten Häppchen sowie Grillgemüse.
Vinifikation
Dieser Rosé besteht vornehmlich aus Grenache Noir und Vermentino, dazu gesellen sich Cinsault und Syrah. Die Trauben gedeihen auf Ton- und Kalkböden und werden am frühen Morgen gelesen, um ihre Frische zu bewahren. Sie werden entrappt und rasch gepresst, damit der ‚Rock Angel‘ gewissermaßen nur von der Farbe geküsst wird. Nach der temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahltank reift der junge Wein in 600-Liter-Eichenholzfässern.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 327 kJ (78 kcal) |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.