Fact Sheet
| Artikelnummer | 201934 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | saftig & frisch |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 11,00 % vol |
| Restsäure | 7,80 g/l |
| Restsüße | 8,70 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Dillmann |
| Adresse | Erzeugerabfüllung, Abfüller: Weingut Dillmann, Langestraße 17a, DE-65366 Geisenheim |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Der Wein schimmert hellgelb mit leicht grünlichen Reflexen im Glas und duftet sehr charakteristisch nach gelben Früchten mit floralen Anklängen. Am Gaumen erfreut er mit saftigen Fruchtaromen wie Äpfeln, Quitten und Birnen. Verfeinert durch kräuterige Nuancen, tanzt der Riesling säuerlich-frisch über die Zunge und fließt dezent mineralisch in einen harmonischen Abgang.
Mein Speise-Tipp: Ein idealer Begleiter zu leichten Gerichten wie Zander oder Forelle, feinen Geflügelgerichten oder einer Quiche mit Kräutern und Gemüse.
Awards
93
Wine in Black
Die „Rakete“ ist ein Paradebeispiel dafür, wie präzise und selbstbewusst die neue Generation im Rheingau arbeitet. Ein Wein mit Zug und Herkunft, der zeigt, warum das Weingut aktuell so viel Aufmerksamkeit bekommt. Genial!
Passt zu
Gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten – begleitet aber auch die feine asiatische Küche und süß-saure Gerichte gekonnt.
Vinifikation
Die Riesling-Trauben wachsen rund um Geisenheim und damit im vinophilen Zentraum des Rheingaus. Bei perfekter Reife werden sie gelesen und im Keller zunächst entrappt. Danach werden die beeren sanft gequetscht und für kurze Zeit auf der Maische belassen. Danach wird abgezogen und bei kühlen Temperaturen im Edelstahltank vergoren.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 284 kJ (68 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.