KnipserChardonnay Fumé trocken 2020
Fact Sheet
| Artikelnummer | 190431 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2020 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| VDP Klassifikation | VDP.GUTSWEIN |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | schmelzig & elegant |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,00 % vol |
| Restsäure | 6,40 g/l |
| Restsüße | 0,80 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Reifepotenzial | 2032 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Knipser |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Knipser, Hauptstraße 47–49, DE-67229 Laumersheim |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
Dieser eindrucksvolle Chardonnay aus der Pfalz öffnet sich mit einer so reifen wie präzisen Nase, die geprägt ist von gegrillten Zitronen, Birnen, Äpfeln und Pfirsichen, Buttermais und gerösteten Haselnüssen, denen ein wenig Vanille hinzugefügt wurde. Darüber liegt ein Anklang von Rauch, ganz so wie der Name ‚Chardonnay Fumé‘ suggeriert. Am Gaumen wirkt der Wein wunderbar cremig und auskleidend, geschmeidig und sinnlich mit einer gleichzeitigen Präzision und mineralischen Frische. Ein Chardonnay mit Struktur, Tiefgang und einer feinen Textur.
Awards
94
Wine in Black
Es war kein Geringerer als der legendäre Robert Mondavi, der „Fumé“ zu einem Begriff für eine besonders rauchige Note im Wein gemacht hat. Der Knipser ‚Chardonnay Fumé‘ greift dies besonders gekonnt auf. Ein stilsicherer, charaktervoller Wein für Fans des kleinen Holzfasses.
93
James Suckling
Excellent, balanced lemon curd and hazelnut character on the supple, medium-bodied palate, with creaminess from time on the lees. Impressive chalky finish. Fermented in a combination of new and second-use barriques. Drink or hold. Screw cap.
93
Falstaff
The smoky note promised on the label is not missing in the glass. Behind it is an aromatic, ripe Chardonnay with notes of fresh vegetable corn, butter and vineyard peach. On the palate, this is an archetypically supple Burgundy varietal, textured by fine phenolics. Stylish! And gastronomic.
Passt zu
Hellem Fleisch und Kalb. Ebenso werden feine Gemüsegerichte wie etwa Gratin und Frikassee oder Risotto diesen Begleiter lieben.
Knipser
Zusammen mit seinem Bruder Werner leitet Volker Knipser das Ausnahmeweingut. Bereits in den 1980er Jahren sorgten sie mit ihrem erstklassigen Rotwein für Aufsehen. Sie zählen seither zu den Barrique-Pionieren des Landes, können aber auch aus weißen Rebsorten feinste Tropfen zaubern: „Werner und Volker Knipser haben Laumersheim bekannt gemacht“, schreibt der Eichelmann begeistert.
Vinifikation
Der reif gelesene Chardonnay stammt von einigen der besten kalkreichen und kalkmergeligen Lagen es Weinguts, zu denen der Kirschgarten, Steinbuckel und der Burgweg gehören. Der Ausbau erfolgte über ein Jahr lang im kleinen, geflämmten Holzfass in Erst- und Zweitbelegung auf der Hefe.