Fact Sheet
| Artikelnummer | 204038 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Primitivo |
| Land | Italien |
| Region | Apulien |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | IGP |
| Geschmack | samtig & weich |
| Wein-Stil | fruchtig & frisch |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 5,40 g/l |
| Restsüße | 12,00 g/l |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | LEIDER GEIL |
| Adresse | Abfüller: MI/6508/IT, Vertrieb durch Vicampo.de GmbH, DE-55118 Mainz |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In leuchtendes Dunkelrot gekleidet, duftet dieser herrlich unkomplizierte und dabei ausdrucksstarke Primitivo ganz sortentypisch nach Beeren, Kirschen, Gewürzen und Kräutern. Am Gaumen präsentiert er sich saftig und rund mit Aromen von reifen dunklen Früchten, ausgewogener Würze, geschmeidigem Tannin, harmonischer Säure und einem vollmundigen Abgang. Apuliens Lieblingstraube mit einem sensationellen Preis-Genuss-Verhältnis!
Awards
93
Wine in Black
Was sollen wir sagen? Er ist eben ‚Leider geil‘ – besonders in der Primitivo-Variante! Samtig weich, wunderbar trinkfreudig, einfach purer, italienischer Genuss!
Passt zu
Hellem Fisch, raffinierten Salaten, Summer-Rolls oder Vorspeisen-Klassikern wie Melone und Schinken. Versteht auch solo als Aperitif zu glänzen!
Vinifikation
Die Primitivo-Trauben werden bei optimaler Reife gelesen, um ihre natürliche Fruchtfülle und Weichheit voll auszuspielen. Nach der schonenden Gärung auf der Maische erfolgt eine kontrollierte Extraktion, die Farbe, Aromen und sanfte Tannine harmonisch verbindet. Der Ausbau erfolgt überwiegend im Edelstahltank, um Frische und Frucht zu bewahren, ergänzt durch eine kurze Reifephase, die dem Wein seine runde, geschmeidige Art verleiht
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 331 kJ (79 kcal) |
| Kohlenhydrate | 3,0 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.