Fact Sheet
| Artikelnummer | 206154 |
| Weintyp | Weißwein |
| Rebsorte(n) | Grauburgunder |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| VDP Klassifikation | VDP.GUTSWEIN |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | harmonisch & fruchtig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 12,50 % vol |
| Restsäure | 5,40 g/l |
| Restsüße | 4,40 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Pfeffingen |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Pfeffingen, Pfeffingen 2, DE-67098 Bad Dürkheim |
Unsere Verkostungsnotiz
Alexander Jansen - Einkaufsleitung Wine in Black
In hellem Strohgelb mit messingfarbenen Reflexen leuchtet dieser Pfälzer Grauburgunder im Glas und entfaltet einen köstlichen Duft nach Äpfeln, Birnen und Mirabellen sowie Nüssen, Kräutern und Blüten. Am Gaumen präsentiert er sich saftig und ausgewogen mit Aromen von reifen gelben Früchten, floralen, nussigen und pflanzlich-würzigen Tönen, harmonischer Säure, mineralischen Noten und zartem Schmelz im runden, animierenden Abgang.
Mein Speise-Tipp:Geflügel- oder Kalbfleisch, Spargel, Salate.
Awards
93
Wine in Black
Das Einhorn steht bei der Winzerfamilie Eymael seit 1622 als Wappentier für Pfälzer Genuss der Extraklasse – und dieser Grauburgunder ist dafür der schönste Beweis! Der Wein verführt mit Aromen von reifen gelben Früchten, Nüssen und Kräutern, und der Trinkfluss ist schlichtweg beeindruckend.
Passt zu
Zartem Geflügel, edlem Gemüse und frischen Salaten mit pikanten Saucen. Auch ein glänzender Vorspeisenbegleiter!
Vinifikation
Die von Hand gelesenen Grauburgunder-Trauben für diesen Wein stammen aus besten Pfälzer Lagen, deren Böden von Kalkstein geprägt sind. Das verleiht dem ‚Eynhorn‘ seine Finesse. Nach der schonenden Pressung erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank, danach reift der junge Wein noch vier Monate auf der Feinhefe. So erhält er seinen feinen Schmelz und seinen ausgewogenen Charakter, und weil ganz auf Holzeinsatz verzichtet wird, kommt die Frucht voll zur Geltung.
Zutaten & Nährwerte
Ø Nährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 312 kJ (74 kcal) |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,44 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.