In diesem Paket enthalten:
6 Flaschen
Über den Wein
Awards
95
Wine in Black
Wunder gibt es immer wieder, auch in vinifizierter Form: Hier kommt ein wirklich gelungener Bordeaux zum mehr als fairen Preis – und zur klassisch französischen Küche eine echte Herzensempfehlung!
90
James Suckling
Fruity nose of boysenberries, plums and sweet spices. It’s full-bodied, broad and spicy, with chalky and dusty tannins and a medium-long finish. Try from 2027.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 199565 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 90% Merlot, 10% Cabernet Franc |
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Appellation | Saint-Émilion-Grand-Cru |
| Jahrgang | 2022 |
| Wein-Prädikat | Cru |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | geschmeidig & rund |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 3,24 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | 2039 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Château Tour St. Pierre |
| Adresse | Abfüller: Château Tour Saint Pierre, Lieu Dit Vachon, Route de Saint Emilion, FR-33330 Saint-Émilion |
Über den Wein
Awards
98
Wine in Black
Durch das Appassimento-Verfahren, bei dem nur bestes Lesegut vor der Vergärung getrocknet wird, entwickelt der Wein ein Plus an Intensität, Opulenz und Samtigkeit. Der Aufwand lohnt sich, wie dieser unwiderstehliche Nero d'Avola beweist!
99
Luca Maroni
The highest score: This wine has completely convinced the Italian star critic Luca Maroni. Intense fruit, a harmonious bouquet, and plenty of character – a velvety smooth indulgent experience!
GOLD
BWT
Fact Sheet
| Artikelnummer | 201957 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Nero d'Avola |
| Land | Italien |
| Region | Sizilien |
| Jahrgang | 2023 |
| Wein-Prädikat | DOP |
| Geschmack | samtig & weich |
| Wein-Stil | geschmeidig & rund |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 14,00 % vol |
| Restsäure | 6,00 g/l |
| Restsüße | 24,00 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Lu Beddu |
| Adresse | Abfüller: Riolite Vini c/o Baglio Cumale Soc. Coop. Agricola, IT-91029 Santa Ninfa (TP) |
Über den Wein
Awards
94
Wine in Black
In einer so prestigereichen Appellation wie dem Pomerol sind die Schnäppchen wahrlich nicht weit verbreitet. Umso mehr freue ich mich, Ihnen diese Entdeckung vorstellen zu dürfen, die alles mitbringt, was wir uns von einem Prestige-Bordeaux wünschen: Frucht, Finesse und Struktur. Eine unbedingte Empfehlung!
Fact Sheet
| Artikelnummer | 205353 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 90% Merlot, 10% Cabernet Franc |
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Jahrgang | 2024 |
| Wein-Prädikat | Cru |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | geschmeidig & rund |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,00 % vol |
| Restsäure | 3,65 g/l |
| Restsüße | 0,60 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | 2031 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Baron de Cantereau |
| Adresse | Abfüller: EARL Vins Bel, 163 Route de Saint-Émilion, FR-33501 Libourne |
Über den Wein
Awards
94
Wine in Black
Die Cuvée aus Tempranillo, Lambrusco, Shiraz und Lagrein ist weltweit einzigartig und das Resultat jahrelanger Experimente von Ashley und Holly Ratcliff, die den perfekten Mix für das Riverland im Süden Australiens suchten. Das Ergebnis ist ein eindrucksvolles Statement, das mit seiner ungewöhnlichen Komposition sowohl optisch als auch geschmacklich begeistert.
95
James Halliday
Tempranillo, lambrusco, shiraz, lagrein. Ricca Terra craft wines that feel quite alive in the glass, perhaps due to their deep agricultural understanding and farming practices. I could be romanticising, but this wine is a living thing. Soft leather, aniseed rings, fresh fig and dry earth. Dark chocolate and blood plum. The tannins have a lateral extension within, beyond the spine of the drink, leaf vein-like. For its close-to-earth rusticity, it certainly polishes up and carries an elegant composition further endorsed by impeccable balance.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 186989 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 59% Tempranillo, 19% Lambrusco, 14% Shiraz, 8% Lagrein |
| Land | Australien |
| Jahrgang | 2023 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & ausgewogen |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 14,50 % vol |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | 2033 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Ricca Terra |
| Adresse | Abfüller: Ricca Terra Vintners,18-22 Breakneck Hill Road, AU-5353 Angaston |
Über den Wein
Awards
91
Wine in Black
Absolute Best-Buy-Garantie: Jede Menge Frucht, bestens abgestimmte Würze und perfekt dosierte Kraft machen diesen fantastischen Priorat von hochwertigen Reben aus. Wir können uns dem Kritikerlob nur anschließen!
91
Wine Enthusiast
Deep ruby in the glass, with alluring aromatics of baked red fruits leading into a drizzle of spiced dark chocolate and a waft of anise. Powdery fine tannins carry into a lengthy finish.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 200530 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Garnacha, Mazuela |
| Land | Spanien |
| Region | Priorat DOCa |
| Jahrgang | 2022 |
| Wein-Prädikat | DOCa |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 14,50 % vol |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | 2032 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Cellers Unió |
| Adresse | Abfüller: Unió Origen SCCL, Carrer Portal s/n, ES-43376 Poboleda |
Über den Wein
Awards
94
Wine in Black
Am Fuß von Castagneto Carducci erzeugt die Familie Micheletti einen der spannendsten Preis-Genuss-Tipps aus Bolgheri. Die Cuvée aus Merlot und Cabernet Sauvignon reifte zehn Monate im Zement – das bewahrt Frische und Fruchtklarheit, sorgt für eine saftige Textur und einen unverfälschten Ausdruck des Terroirs. Ein besonderer Wein!
91
Wine Enthusiast
Fact Sheet
| Artikelnummer | 203255 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Cabernet Sauvignon |
| Land | Italien |
| Region | Toskana |
| Jahrgang | 2024 |
| Wein-Prädikat | DOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | gehaltvoll & nachhaltig |
| Nettofüllmenge | 0,75 L |
| Alkoholgehalt | 13,50 % vol |
| Restsäure | 5,10 g/l |
| Restsüße | 0,40 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | 2033 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Micheletti |
| Adresse | Abfüller: Soc. Agr. Micheletti S.S., Loc. Marcaccio 58, IT-57022 Castagneto Carducci (LI) |